06.04.2009 Надежда спрашивает:

Кашель: дополнительные меры

Здравствуйте! Ребенку 2,5 года (есть патология почек). Кашель порывами, немного влажный, глубокий, насморк еле заметный, прозрачные жидкие сопли к вечеру. Особенно сильно кашляет ночью. Температура 37 — 37,5. Педиатр от кашля прописала сумамед суспензию и эреспал сироп, а также ингаляции физраствором (у нас компрессионный ингалятор), от насморка цинк-адреналиновые капли. Какие лекарственные и народные средства можно использовать в дополнение к этому лечению, а какие нельзя? (геделикс-капли, мирамистин, тонзилгон, аквамарис, растирание ног и груди скипидаркой, пульмексом, редьку с медом, ромашку или другие травы, горчичники, лук с сахаром?). Спасибо!

Здравствуйте
для начала покажите ребенка ЛОР врачу и убедитесь что у него нет синусита ,для которого характерен описанный вами ночной кашель.
Из народных методов можно использовать редьку с медом, чай из мать-и-мачехи, грудные сборы.
Обязательно пройдите курс лечения назначенный врачом (если у ребенка есть синусит (гайморит), то лечение должно благоприятно повлиять на его состояние).