06.04.2009 Надежда спрашивает:

Желудочно-пищевой рефлюкс

подскажите, пожалуйста, каковы симптомы желудочно-пищевого рефлюкса и есть ли какие-то меры по его профилактике? Спасибо!

Один из основных симптомов рефлюкса это изжога (дети жалуются на боль и жжение за грудиной). У детей с рефлюксной болезнью утром на подушке можно заметить мокрое пятно.
Окончательный диагноз рефлюксной болезни может поставить только врач-гастроэнтеролог.
Профилактика рефлюкной болезни заключается в коррекции режима питания, прием препаратом улучшающих опорожнение желудка, использование щелочных минеральных вод для нейтрализации кислотности желудка в случае изжоги.