29.11.2008 Ирина спрашивает:

Спасибо огромное за ответ.

Еще хочу спросить, что подразумевает поражении прямой кишки или нижних сегментов толстого кишечника — сразу думать о чем-то страшном? Или это может быть трещина? Геморрой? УЗИ брюшной полости не охватывает толстый кишечник? Читаю в Инете — у многих понос сопровождается кровью даже у детей и вроде как нормальное явление при кишечной инфекции? Мы почему-то настроены пессимистично. И что можно пить кроме кофе,чая,соков?

Стойкий понос с кровью, при исключении острой или хронической кишечной инфекции (например хроническая дизентерия), весьма характерен для Язвенного колита, аутоиммунного заболевания, поражающего прямую и сигмовидную кишку (нижние отделы толстого кишечника). Реже такие симптомы могут возникнуть при болезни Крона. Оба заболевания требуют длительного лечения. Поражение кишечника в данном случае нужно понимать как изъязвление его стенок.
УЗИ в диагностике колитов (воспалительных процессов толстого кишечника) используется редко и только для объемных образований.
При геморрое или трещине заднего прохода в кале тоже может появляться кровь, но для них характерен запор, а не стойкая диарея.
Вам не стоит отчаиваться. Важно что вы уже принялись за решение проблемы, а это значит что вам удастся ее решить. В современной проктологии практически нет неизлечимых заболеваний, если лечение было начато своевременно.
Кроме указанных напитков можно пить минеральную воду (лучше без газа), слабый растительный чай.