05.09.2010 Жанна спрашивает:

Как помочь ребенку с кашлем?

Моему сыну 5,5 месяца и у него сухой кашель, врач прописал амбробене, имупрет, но ничего не помогает, сказал что легкие чистые (соплей и температуры нет).Лишний раз к врачам обращаться не хочется, т.к в 1,5 месяца мы тоже кашлили,но врачи говорили,что все нормально пейте ромашку, и в результате у нас была пневмония. Подскажите пожалуйста, что можно дать еще?И можно ли делать ребенку в таком возрасте ингаляцию? и с чем? (но после ингаляции у него появляются хрипы и одышка, нормально ли это?)

как вы можете прочесть в наших статьях в разделе Кашель, лечить всегда нужно не кашель, а его причину, поэтому если лечение которое назначил вам врач не помогает и вы считаете, что ребенку становится хуже — не теряйте времени и снова покажите ребенка врачу. О лишнем обращении здесь не может быть и речи — лучше лишний раз перестраховаться, чем потом сожалеть о потерянном времени.
Без знания причин кашля не может быть и речи о правильном планировании лечения.
Ингаляции детям в таком возрасте категорически противопоказаны в виду риска развития бронхоспазма.
Обязательно снова покажите ребенка врачу.