10.04.2009 вика спрашивает:

вопрос: Скажите пожалуйста как помочь ребёнку при запоре

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как помочь ребёнку при запоре Такое впечатление что у ребёнка страх Она всячески держит стул ложится сядет будет мучаться но не сядет на горшок Мы сдавали анализы всё нормально но ребёнок мучается на горшок она ходит раз в три дня но с ужасной болью слезами Может это чт-то психологическое Очень надеюсь на Ваш ответ Заранее большое спасибо!

Здравствуйте
Действительно похоже, что причина задержки стула психологическая. В подобных случаях нужно предложить ребенку альтернативу горшка или попробовать сначала просто приучить сидеть на горшке, а затем уже сажать на горшок так сказать «для дела».