29.11.2008 сергей спрашивает:

сердце

здравствуйте. вчера лег спать. около 3 часов ночи как то стало не хорошо а именно. сердце заколотилось быстро но ровно.появился страх смерти.во всем теле как какой то спазм .я такое чувствовал когда бывают перебои сердца в момент паузы сердца. но тут все билось ровно но очень быстро и волнообразно то очень медленно то быстро. затем минут через 30 кинуло в в холод. все тело дрожит как при температуре 40.приехала скорая измерила экг ни чего не нашла дала 3 таблетки от которых рот свело сказали что с сердцем проблем нет и уехали.все это длилось минут 40 и как началось так и прошло вместе со страхом.на утро встал ноги немного ватные но вскоре все прошло. На утро или к вечеру буквально все тело кидает в жар ( больше кидает в жар лицо).затылок и шею как бы сдавливает тянет. в глазах как сетка. подташнивает. начинают потеть руки и ступни ног. работу сердца начинаю ощущать в груди и во всем теле.особенно в положении лежа..боли в груди могут быть как по центру так и слева ближе к соску и так же под лопаткой (под лопаткой боли постоянные и при поворотах усиливаются)или по центру позвоночника .боли скорее ноюше-жгучие(чаше всего слева ).они могут быть в любом состоянии не зависимо от приема пиши(по времени от нескольких секунд до 20 минут и дольше).так же очень часто боли бывают под левой подмышкой.одновременно происходит не большое вздутие живота и боли от верхушки живота до пупа.особенно это чувствуется при надавливании.пульс может быть то слабый то отчетливый и бывает я не могу его прошупать. сердце работает ровно но бывает каккие то паузы а затем 2 удара-при этом становится очень не хорошо.такие наплывы могут длиться 1 час а бывает и весь день те практически постоянно..давление средние за последний год 140-100 а 3 раза было 170-120 .все это действие продолжается 1 год.ночью было такое что не могу сделать вдох.сяду все хорошо.самопроизвольно учашается пульс до 110 ударов. Спереди в груди выше от ценгтра неприятные ошушения как немного сдавливает..и во сне чувствовал непонятную боль в груди-сильную скорее ниже центра.на руках кожа становится как в сине-красных пятнах.бывабт большие мешки под глазами.но отеков на теле нет.не давно пробежался 3 км –без проблем.да и вообше все эти симптомы возникают просто спонтанно и не давно заметил что дрожжат руки и появляется сухой кашель.все прходит и дрожжание с кашлем тоже.такое состояние в сутки становится все чаше и чаше. Подскажите может это проявления серьезных заболеваний сердца!!!!!!!!!!!!!!!!! сделал эхо а там———— Кдр.лж-4.8 Кср.-3 Кдр.пж1-4.1 Кдр.-4.1 Кдо-115мл Фв-60% Лев.пред кср-3.7 Аорта восх-3.5 ———корень 2.4 Сд.легоч а2.5 Т.стенок0.8-1.0 Мм.лж-170 Д. легоч а-2.8 Д. прав пр-4.1 Лев кор а-4 Склероз стенок аорты-нет Бляшки-нетпатологические патоки-нет М2 меньше м1 Е ф митр-120 Плошадь митр отв-4 Систол градиент давл- ———————аорты-6 ———————пульмон-3 Диастол град давл —————мимтр-2 —————три к-1 Вывод-ограниченный фиброз миокарда.начальная дилятация правых отделов.пароков нет.фв-60% N ПОДСКАЖИТЕ судя по выводу все не так хорошо. Может подскажите какие надо сдать анализы крови мочи. И какое надо пройти обследован6ие.

Здравствуйте, Сергей
Судя по всему серьезной патологии сердца у вас нет. Однако есть все основания предполагать, что вы страдаете вегетососудистой-дистонией (нейроциркуляторная дистония). Конечно на основе одних только данных (пусть и весьма подробно изложенных вами), какие-либо конкретные выводы делать трудно.
Рекомендуем обратиться к специалисту невропатологу. Вегето-сосудистая дистония это сложное заболевание вегетативной нервной системы организма, проявляющееся нарушение контроля функции внутренних органов.
Все необходимые анализы и обследования вам назначит врач, к которому вы обратитесь.