11.04.2009 Ирина спрашивает:

Принимать ли антибиотики?

Ребенку 4,5 года. Первый день температура 38,5. Второй день 38,8, появился насморк, редкий лающий кашель. Третий день температура 39,5, заложеность носа, редкий кашель неотхаркивающийся. Состояние явно хуже. Одновременно вместе с нами в детсадовской группе заболело несколько детей. Пожалуйста, посоветуйте, стоит ли принимать антибиотики? Спасибо.

Здравствуйте
по всей видимости ребенок заболел ОРЗ однако это еще не причина для начала лечения антибиотиками.
Решение о назначении антибиотиков может принять только врач и только после осмотра больного ребенка. От использования антибиотиков можно отказаться только в случае если была исключена пневмония, бактериальный бронхит и другие осложнения ОРЗ. Обязательно покажите ребенка врачу.
Судя по температурной кривой есть основания предположить, что болезнь действительно протекает с осложнениями.