11.09.2010 Людмила спрашивает:

Бывают ли такие глисты?

Сегодня дочка (8 лет),выйдя из туалета, сказала,что очень испугалась червяка,который по её словам сполз с её трусиков на унитаз. Червяк этот был чёрного цвета в поперечную красную полоску и якобы даже с усиками, длиной примерно 1,5-2 см. Я в шоке. Неужели это глисты? Скажите бывают ли такого цвета глисты и что это за вид? Сам глист может выйти наружу? Ещё 3 дня назад у неё появился сильный кашель, временами был заложен нос, и летом она часто жаловалась бабушке (т.к.летом дочь гостила у неё) на боли в животе где-то под рёбрами посередине. Эта боль появлялась обычно после каких-нибудь физических нагрузок,например при выполнении «мостика». В последнее время на боль в животе она не жаловалась. Что нам делать? В понедельник побежим к врачу. Нужно ли сдавать анализы моему двухлетнему сыну и мне с мужем? Заранее спасибо за ответ.

таких глистов нет, поэтому скорее всего вашей дочери что-то приводились. Живые глисты (кроме остриц) вообще крайне редко покидают кишечник по собственной воле.
Обязательно сдайте анализы — вполне возможно, что глисты у ребенка все-таки есть, однако обычные острицы или аскариды.