15.09.2010 Юлия спрашивает:

Расшифровка анализа кала на дисбактериоз у взрослого

После обострения то-ли хр.панкреатита, то ли гастрита, то ли хр.колита был сделан следующий анализ, где все в норме (либо в вообще по 0 — по факультативной флоре). Особенности: бифедобактерии — 10 в 7 степени, клостридии менее 10 в 3 степени, лактобактерии 2х10 в 5 степени, кишечная палочка 10 в 6 степени, энтерококки менее 10 в 4 степени. Что может означать такой результат, где почитать про мой диагноз? P.S. Возраст 37 лет. Зарнее благодарна.

только по составу флоры нельзя поставить никакой диагноз. у вас имеется некоторое снижение уровня полезных микробов, однако только на этом основании нельзя назначить лечение.
скажите, пожалуйста, чем проявлялось обострение болезни и какое лечение вы принимали?