17.04.2009 Александр спрашивает:

ребенку поставили д-з ранее инфицирован

Ребенку поставили д-з ранее инфицирован туберкулезам в учете в диспансере не нуждается. Скачки по манту происходили два раза 2001г.р. 6,2002г.-7,2003г.-11,2004-6,2005-6,2006-6,2007-13,2008-6,2009-6. Подскажте что было сребенком и как жить дальше? Спасибо

Здравствуйте
ваш ребенок как и все другие люди планеты столкнулся с туберкулезной инфекцией (согласно современным данным рано или поздно туберкулезной инфекцией заражается более 90% населения) и поборол ее. По всей видимости на данный момент ребенок является абсолютно здоровым и не нуждается ни в каком лечении. Следите за тем чтобы ребенок хорошо питался и отдыхал, в межсезонье давайте ему витамины — это наилучшая профилактика туберкулеза.