19.04.2009 Руслан спрашивает:

Здравствуйте. У меня может быть туберкулез?

Никаких жалоб не было. Но на плановой флюроографии обнаружено затемнение. Сдал анализы крови, мокроты, мочи. Все в норме. Реакция Манту тоже норма. За полтора месяца до флюроографии было подозрение на пневмонию. Лечился антибиотиками. Месяц назад перенес ветряную оспу. Повторное КТ — В S3 левого легкого определяются 2 очага с четкими контурами, размером по 5мм. Плотность очагов высокая — 75 ед Н. В одном из очагов визуализируется мелкая полость. Заключение: КТ-признаки очагового туберкулеза верхней доли левого легкого в фазе распада. Еду на дообследование. Или последствия пневмонии и ветрянки? Опасно ли для родных?

Здравствуйте
судя по описанию результатов томограммы вы действительно более туберкулезом. Если анализ мокроты отрицательный вы не представляете опасности для родных, однако следует помнить что выделение бактерий может начаться в любой момент поэтому вам нужно как можно раньше начать лечение.