19.09.2010 света спрашивает:

Туберкулез и новорожденные

Моему мужу 37 лет в начале сентября поставили диагноз туберкулез легких открытой формы. он в стационаре лечится.Я на шестом месяце беременности, роды предполагаются на январь. После окончании лечения мужу можно общаться с новорожденным, и делать ли БЦЖ в роддоме малышу?, и с какой периодичностью надо проверять малыша???? Заранее спасибо.

После окончания лечения ваш муж сможет без всякого риска общаться с ребенком. Ребенку нужно будет поставить БЦЖ в роддоме. Никакой специальной проверки ребенок проходить не должен так как до рождения он не может заразиться туберкулезом. вы как будущая мать на 7-8 месяце беременности должны сделать рентген легких, чтобы убедиться в том, что вы здоровы.