Мы не можем оспорить мнения врача который назначил лечения на основе осмотра ребенка. Очевидно врач назначил такое лечение исходя из собственного опыта наблюдения многих детей с подобной проблемой.
Назначение Л-тироксина не должно вас пугать, так как краткий курс лечения малыми дозами гормонов не может навредить ребенку и разладить его эндокринную систему.
целесообразно ли назначение гормона?
Здравствуйте. Сыну почти 2 месяца, у нас волнообразное течение желтухи.Вариации титров от 326 мкмоль/л( max) (на 5 сутки жизни) до 100 мкмоль/л (min). В течении всего этого времени билирубин-титры неоднократно то снижались, то вновь повышались. Пролежали в стационаре 4 недели. Выписаны с билирубином 106 мкмоль/л. Причина такого «поведения» билирубина неустановлена. При выписке рекомендовано: урсофальк — по 1/4 капс * 1 р/д, вит. Е, фолиев. к-та и L- тироксин 50мг по 1/4 таб/день. По поводу назначения последнего терзают сомнения, так как анализ ТТГ и в Роддоме был в норме и в стационаре результат также в норме — 2,54. Вопрос таков: целесообразно ли в нашем случае назначение L- тироксина, если показатели гормонов в норме??? Ответ врача в стационаре был (дословно): «для профилактики…..» Для какой такой профилактики я до сих пор понять не могу. Причина желтухи не установлена, да и вряд ли кто-либо в нашем городе сможет это установить, но «пичкать» 2-х месячного ребенка гормонами в данном случае «для профилактики» мне кажется более чем абсурдно… Да и после такой профилактики не добавится ли больше проблем, ведь мы насильственно «давим» на нормальные показатели гормонов… Очень надеюсь на Ваш ответ.