21.04.2009 Елена спрашивает:

Кашель

Подскажите,пожалуйста.Мне сделали операцию по удалению миндалин неделю назад.После операции начался насморк,щекотание внизу горла и кашель то сухой то с мокротой.Ночью кашля нет,только утром и то не сразу,где то через час.Врачи говорят что это возможно из-за отека гортани после операции,т.к горло еще не зажило или слизь из носа стекает в горло и вызывает раздражение.Нос заложен весь день почти,но ночью нос дышит.Что это может быть за болезнь?Спасибо

Здравствуйте
мы вынуждены согласиться с мнением врачей. После удаления миндалин действительно развивается фарингит, на фоне которого наблюдается описанный вами кашель. Эти симптомы в скором времени пройдут. Для облегчения кашля можно рассасывать мятный (эвкалиптовые) пастилки или леденцы.