27.09.2010 Светлана спрашивает:

Рентген и беременность

Добрый день. У меня паника. Срк 22 недели беременности. Сегодня младший ребенок поранил палец, пришлось делать рентген. Я стояла чуть дальше от аппарата, пока делали снимок, т.к. он плакал. Фартук мне не одевали, да и у меня вылетело с головы сказать что я беременна. Как это может повлиять на плод? Опасно ли это находится в кабинете ? Спасибо.

Уважаемая Светлана, нахождение беременной рядом с рентген-аппаратом во время его работы нежелательно, так как рентгеновские лучи могут привести к появлению аномалий развития плода. Тем не менее, риск развития таких осложнений не велик, особенно, если использовался рентген-аппарат нового поколения. Рекомендуем вам сообщить о возникшей ситуации вашему врачу-гинекологу во время следующего планового осмотра.