29.09.2010 Галина спрашивает:

Дополнительный вопрос

Большое спасибо. Статьи ваши мы уже все прочли. Они помогают. Из них я и узнала, что пропитые лекарства Декарис и Пирантел были пот дельными (по стране производителя). Про анализы крови тоже знаем, но они не всегда верно показывают — это сказали сами врачи. Сейчас можно уже пройти лечение, если мы пили Вермокс последний раз в конце июня? И что в начале пить Декарис или Вермокс? И ещё вопрос от котов можно заразиться глистами (у нас 2 кота)? И зачем лечиться всей семье, если аскарида не передаётся через людей? Заранее благодарим за помощь.

Уважаемая Галина, существует несколько эффективных схем лечения аскаридоза и выбор той или иной схемы зависит от множества факторов, которые невозможно определить заочно. Настоятельно рекомендуем вам обратиться к врачу-инфекционисту, который подробно опишет вам схему лечения. Профилактическое лечение аскаридоза рекомендуется пройти всем членам семьи, так как если имелась возможность заражения одного из членов семьи — есть высокая вероятность наличия аскаридоза и у остальных. Возможность заражения некоторыми видами паразитов от кошек имеется. Аскаридоз является одной из причин появления темных кругов под глазами у ребенка. После избавления от паразитов они самостоятельно исчезнут.