05.10.2010 Наталья спрашивает:

АСЛ-О

Мы стоим на учете с ООО, ДХЛЖ, неревматический кардит. Приступов у нас не было. АСЛ-О поднялся первый раз. СРБ и фибриноген в норме. Все обследования тоже в норме.

Уважаемая Наталья, заболевания вашего сына относятся к малым порокам сердца и редко приводят к серьезным последствиям. Тем не менее, как мы уже говорили, повышение уровня АСЛ-О говорит о стрептококковой инфекции, которая может привести к развитию ревматизма. Рекомендации вашего врача направлены на профилактику этих последствий, однако решать, проходить ли профилактическое лечение, только вам.