08.10.2010 Екатерина спрашивает:

Ребенку 1 год и 5 мес., усиленно режутся коренные зубы, при этом водим на привыкание в ясли (динамика положительная). В остальном ребенок чувствует себя хорошо, внешне терапевт не отмечает никаких отклонений, анализ мочи хороший, но очень высокое СОЭ (35), другие показатели крови в норме. Такое повышение СОЭ может быть связано с прорезыванием зубов или адаптацией в саду?

Если ребенка ничего не беспокоит, то повышенная СОЭ не должна вас тревожить.