24.04.2009 Татьяна спрашивает:

Симптомы бронхита

здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться в симптомах болезни. Мне 34 года, где-то год назад стали беспокоить летучие боли по суставам и горло, врач сказал, поставил диагноз хронический тонзилит декомпенсированной формы. Назначили лечение, но порекомендовали удалить гланды. Частых ангин не было, но время от времени на долгое время устанавливалась температура 37-37,2. В течение этого года я думала, что это все тонзиллит-полоскала горло травами. Этой весной температура поднялась 38,5, по утрам стал беспокоить небольшой кашель, почти сухой. А еще на протяжении всего этого года, кашель возникал после сильного смеха, сделали ренгент, поспрашивали при обострении и поставили диагноз хронический бронхит, пролечили антибиотиками 5 дней. Температура спала, я пришла в себя. Через ненсколько дней по дороге в магазин немного замерзла и опять температура 37 и першит и небольшой, совершенно не изнуряющий кашель утром, даже я бы сказала подкашливание. Доктор, скажите при хроническом бронхите может долго держаться такая температура? До болезни сдала анализ крови-все было в норме, кроме показаний СОЭ-они завышены были (33) После лечкения СОЭ стала 14, гемоглобин 126. НЕужели после такого мощного курса антибиотиков, через несколько дней немного переохладившись можно вновь заболетЬ? Или мне искать причину этой дурацкой температуры в другом? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Таня

Здравствуйте
на наш взгляд, повышение температуры, рецидивы сухого кашля и остальные описанные вами симптомы являются признаками хронического фарингита (тонзилло-фарингита). Рекомендуем проконсультироваться у ЛОР врача. Очевидно лечение в вашем случае должно быть гораздо сложнее и длительнее, однако начинать лечение нецелесообразно до установления причины болезни.
Не откладывайте визит к врачу!

будьте здоровы!