24.04.2009 Сергей спрашивает:

Вопрос

Тревожит напряжение в верхней правой части груди. Не пойму, как будто в легком что то защимило прищепкой. Не могу лежать на животе, поднималось раньше давление и ухудшалось состояние. Реагировал на плохую погоду. Был 4 года назад у невропотолога, поставил диагноз вегетасосудистая дистония. Лечение не очень помогло, мучали депрессии. Перестал пить лекарства, начал заниматься спортом, вроде как все наладилось спустя год-полтара. А началось все с того, что начал сильно реагировать на дым сигарет (покалывало в груди около месяца), а так же реагировал на запах духов, запах дерева, запах краски… на все что резко пахло и на все токсическое. Состояние было из-за этого плохое, притуплялось мышление и зрение, пропадали интересы ко всему. Как написал выше все наладилось как начал заниматься спортом. Сейчас же не понятное состояние, аппетит пропал, печень иногда побаливает, дышать тяжело если делаю нагрузку, плюс ко всему появился какой то свист при выдохе (хотя терапевт ничего не слышит!). Отвожу руку назад или нагибаюсь в бок, и чувствую как будто в легких воздух ходит, хотя не выдыхаю. Попробывал с открытым ртом нагнуться в бок не выдыхая, слышатся звуки как будто выдыхаю, хотя я этого не делаю.. раньше было такого я хорошо помню когда делал зарядку. плюс ко всему, после этого появляется неприятная ноющая боль не на долго, и сразу аппетит пропадает вместе с натсроением. не кашляю и все эти 4 годя не кашлял живя с этим. курил 2 года в армии после нее бросил. спустя год после армии, в течении месяца выкурил максимум пачку сигарет, если не меньше и началось то что я описал. надоело уже, хочу провериться по нормальному. все анализы хорошие, рентген делаю каждый год, ответы нормальные, но что то мучает. когда был в садике была астма когда был в гостях. дома проходила. после этого не проявлялась. в армии переболел острым бронхитом которую не лечил. ушел с госпиталя и не сделал уколы которые порекомендовали врачи, в течении 2х месяцев восстановился без лекарств. хочу совета, что мне делать? интересует еще возможно ли проверить сразу и бронхи и легкие на лучевой тамографии?

Здравствуйте
Вы совершенно правильно ставите вопрос о необходимости тщательного обследования, однако на наш взгляд в проведении компьютерной томографии на данный момент нет необходимости. Достаточно сделать обзорную рентгеноскопию легких, при необходимости пробы внешнего дыхание (ФВД), спирометрию. Этих обследований достаточно, чтобы определить состояние легких и бронхов. Для осуществления обследования обратитесь к пульмонологу
На наш взгляд, однако, вам следует проконсультироваться у психотерапевта (психиатра), так как в вашем случае не исключена возможность сочетанной патологии: психологической и соматической. Достоверно известно что депрессивные состояние могут сопровождаться целым рядом соматичеких жалоб, у которых нет органического субстрата (иными словами симптом есть, а болезни нет), поэтому если вы заинтересованны в решении проблемы обязательно проконсультируйтесь у психотерапевта (психиатра).