11.10.2010 Регина спрашивает:

Количество плоского эпителия в моче и отеки под глазками?

Здравствуйте! Моему сыну 10 месяцев. В 8 месяцев нам поставили диагноз хронический пиелонефрит ( у нас было обострение в 2 и 7 месяцев с высокой температурой), есть незначительные изменения в левой почке. Сейчас каждые 10 дней сдаем мочу, пьем овес. На прошлой недели анализ был идеальный, сделали повторный через 8 дней: удельный вес — 1005, лейкоциты — 1-3, плоский эпителий — 4-6, все остальные показания отрицательные. Меня смущает количество эпителия, это норма или уже нет?? Хотела бы еще спросить, у моего ребенка после сна, отекшие глазки, я так понимаю-это следствие пиелонефрита, какие меры следует предпринять??? Заранее спасибо.

Плоский эпителий — это клетки, которые выстилают стенки мочевыводящих путей. Сами по себе они диагностического значения не имеют. Отеки под глазами действительно встречаются при некоторых почечных заболеваниях, однако специального лечения они не требуют.