11.10.2010 Анна спрашивает:

гранулезный фарингит,консультация

Добрый день.Примерно года 3 назад ЛОР постаивл диагноз — хронический гранулезный фарингит.Врач предложил использовать фарингосепт,различные полоскания,но я так поняла,это не помогает и от гранул не избавит.Полгода назад пошла к другому фрачу — диагноз тот же,но чтоб избавиться от гранул,врач посоветовал сделать РВХ глотки(мини-операция при местной анестезии прям в кабинете врача).У меня сомнения насчет этого метода…он действительно эффективен,или деньги полетят в мусорное ведро(т.к.процедура порядка 2500р стоит).Что можете посоветовать?Может этой «мини-хирургии» можно избежать и поможет что то другое?Если нет,то может нужны какие то дополнительные обследования перед процедурой?

Уважаемая Анна, лечение хронического гранулезного фарингита действительно осуществляется двумя различными путями: либо консервативно с помощью полосканий и лекарств (как посоветовал первый ЛОР-врач), либо с помощью мини-операции (как предложил другой врач). Оба эти метода имеют свои плюсы и минусы. Вам следует знать, что удаление гранул является лишь устранением симптомов, в то время как причина остается — поэтому, существует вероятность, что через некоторое время гранулы появятся вновь. Решать, делать ли операцию только вам.