Здравствуйте
Описанные вами симптомы лишь частично напоминают дисбактериоз. Для дисбактериоза действительно характерен хронический понос, однако понос при дисбактериозе чаще постоянный и не зависит от приема алкоголя.
Уменьшение количества кишечной палочки не должно вас беспокоить, так как популяция этих бактерий способна восстанавливаться самостоятельно и только в редких случаях лечение дисбактериоза требует использование таких препаратов как Колибактерин, содержащих кишечную палочку.
На наш взгляд вам было прописано правильно лечение, и по всей видимости эффект от лечения все-таки есть (об этом говорит хотя бы уменьшение частоты поноса).
Рекомендуем и впредь избегать употребление алкоголя и пройти курс лечения Дюфалаком — это мощное пребиотическое средство нормализующее состав микрофлоры и процесс пищеварения.
Вопрос врачу:
Дисбактериоз
Здраствуйте. Мне 22 года. Со средней школы мучает дисбактериоз, проявлялся в виде диареи. Помогала Хилак Форте, 100мл и полгода спокойной жизни. Но пол года назад случилось типо какого то обостерения. Была диарея, но не как раньше — без болей, просто жидкий стул и длится такое 2-3 дня, повторялось правтически через неделю. Пропил в начале привычные 100мл Хилак Форты — результата ноль, потом БифиФорма (вроде не ошибся в названии), прошёл курс Полифепана, результата ни какого. Заметил что такая реакция наступает после принятия алкоголя, но так же бюывает и без него. Начал думать о поджелудочной. Сделал узи брюшно полости и там поджелудочная норм. Сдал анализы на дисбактериоз, результаты следующие: Бифидобактерии — 10 в 9 Лактобактерии — 10 в 7 Полноценная кишечная палочка — 5*10 в 6 Иного ничего не обнаружено. Отдельно в результатах написали о явном снижении кол-ва полноценной кишечной палочки и указана норма в 3-4 млн на грамм. Обратился к гастроэнтерологу. Он сказал что поджелудочная тут не причём судя по результатам узи и уверенно сказал что это дисбактериоз II стадии. Прописал: Хилак форте 60кап*3раз 3 недели (в общей сожности 300мл) Лактобактерин 10ед*2раз 3 недели. Плюс ко всему мотилак, фестал, настои ромашки и зверобоя и витамины. НО про кишечную палочку ни чего не сказал. Дополнительно пропил 2 упаквки (16 капсул) Линекса. Эффекта от прописанного лечения практически не было. Сейчас после принятия любого алкоголя (от 100гр. водки или больше чем 0,5л пива) наступает жидкий стул. В связи с чем полностью прекратил его употребление, но раз в 1-2 недели жидкий стул всё равно бывает. А твёрдого стула у меня не было уже наверное с полгода, обычно он в виде пюре. Причём много слизи. Вопрос, это от кишечной палочки? чем её кол-во можно увеличить? Верное ли мне назначили лечение? чем ещё можно попробывать лечение?