26.04.2009 Антон спрашивает:

А в чём же причина?

А в чём же может быть причина появления поноса после принятия алкоголя?

Раздражение рецепторов желудка и кишечнка усиливает перистальтику кишечника, что в свою очередь ускоряет транзит пищевых остатков и каловых масс по кишечнику. Попадание избыточного количества непереваренной пищи в толстый кишечник приводит к избыточному росту микрофлоры, усиленному газообразованию, обратному проникновению жидкости из сосудов в кишечник. Все эти феномены результруют в понос.