27.04.2009 Анна спрашивает:

туберкулез

предварительный диагноз туберкулез активный. С распадом пока не понятно, видятся светлые пятна, но это могут быть просто очаги, врач не уверена, мокрота пока не готова, перенесли на среду, а вообще врач сказала, что диагноз ставит комиссия из 15-ти человек. Про обитателей квартиры ( то есть про меня и детей)не слова. Теперь они выявляют форму (открытая или закрытая), а мы уже практически впали в панику. Очень странный подход. Почему семью не отправляют на обследование, хотя бы для профилактики?

Нам понятно ваше состояние, однако призываем вас не паниковать, так как торопясь вы только навредите себе и окружающим. Туберкулез не относится к числу заболеваний с быстрым развитием (как например пневмония) и потому не имеет практически никакого значения когда вы пройдете обследование — сегодня или через 2 недели. Будьте уверенны, что все рекомендации относительно обследования, профилактики и лечения будут даны вам сразу после установления состояния здоровья вашего супруга.
Самое главное, что вы должны сделать сейчас это настроиться на решение возникшей проблемы, спокойно, без спешки. Туберкулез хорошо поддается лечению, это не опухоль и не смертоносный вирус от которого нет лечения.