01.12.2008 Ирина спрашивает:

И вновь здравствуйте.

Сегодня сын был у проктолога, диагноз-НЯК. Что делать?!!! Я смотрела на форумах. Это не излечимо. Предлагают лечь в больницу на обследование (определить причину возникновения -инфекция или что-то другое). Можно ли лечиться народными средствами? И так ли уж необходимо ложиться в больницу? В Москве м/б и хорошие врачи, а нашим я не доверяю. Кал на баканализ мы сдали, скоро будет готов анализ. Какие еще обследования необходимы, м/б их можно провести амбулаторно? Сейчас ему выписали какие-то дорогущие свечи, я еще не видела выписку. Очень жду Вашего ответа-совета.

Здравствуйте,
К сожалению наше предположение подтвердилось, однако Вам не стоит расстраиваться.
Язвенный колит нельзя назвать неизлечимой болезнью. Если принимать качественное лечение вполне возможно достигнуть стойкой ремиссии болезни на несколько лет, а затем только поддерживать ее. В настоящее время существуют эффективные методы лечения Язвенного колита, однако до начала лечения вашему сыну придется пройти ряд обследований, которые удобней пройти находясь в стационаре. Основное лечение будет проводиться амбулаторно.
Народными средствами, насколько нам известно, язвенный колит не лечится, по крайней мере нет методов доказавших свою эффективность, напротив современные препараты из группы производных 5-аминосалициловой кислоты прекрасно справляются с болезнью.

Будьте здоровы!