28.04.2009 Анна спрашивает:

Применение иммуностимуляторов

Простыла, температура 3 день 38-39, врач прописала анаферон, месяц назад я уже пропила курс иммуностимулирующих препаратов. Не вредно ли их принимать так часто? И почему врачи теперь стали прописывать иммуностимуляторы, неужели организм (иммунитет) современного человека уже не в состоянии самостоятельно бороться с вирусными инфекциями?

Здравствуйте
Анаферон является препаратом индуктором противовирусного иммунита и не обладает системным действием на кроветворную систему, поэтому его можно принимать при каждом эпизоде ОРВИ. Исследования показывают, что такое лечение облегчает течение болезни, однако вы можете отказаться от назначенного лечения и ограничиться только народными средствами лечения простуды. Вполне вероятно, что и этого лечения будет достаточно.