29.04.2009 Анна спрашивает:

Извени меня пожалуйста за назойливость, но мне хочется знать, насколько велик риск у меня и детей заразиться? У меня 4 месяца назал была нормальная флюорография, а теперь мне просто страшно узнавать результаты новой! А дети? У мужа ведь уже это затемнение порядка 9-ти месяцев! Он же их и целовал постоянно, и в одной постели спали? У меня мысли просто зашкаливают, не знаю на кого надеяться, так хочется, чтобы хоть детей пронесло…

Принимая во внимание тот факт, что у вашего мужа открытая форма туберкулеза можно сказать, что и вы и дети заразились туберкулезной инфекцией, однако это не означает что вы заболеете. Развитие активного туберкулеза у людей перенесших заражение зависит от многих факторов: конституциональные особенности организма, питание, отдых, состояние иммунной системы, поэтому есть все шансы что вы и дети останетесь здоровыми и никогда не будете болеть туберкулезом.
Что подкрепить наши слова предлагаем подумать вам о врачах фтизиатрах — представляете со сколькими больными туберкулезом контактируют они? но ведь далеко не каждый фтизиатр тоже болел или болеет туберкулезом.
Не отчаивайтесь, все обязательно наладится.

Будьте здоровы!