30.04.2009 Марина спрашивает:

Ребенку год и 9 мес. держится темп.38.3 третий день, что делать?

В течении этих трех дней мы вызывали скорую нам делали тройчатку потом еще какой то укол с анальгином. Ставять ОРЗ. Мы даем свечи цефикон, эфералган, давали нуровен, натирали водкой, но температура ни как не спадает. Подскажите пожайлуста какое лекарство нам надо дать чтобы температура наконецто спала????????

Здравствуйте,
если причина повышения температуры действительно ОРЗ, то нет ничего удивительного в том, что температура поднимается снова и снова — таково развитие болезни и не существует таких лекарств, которые смогли бы остановить развитие вирусной инфекции. Организм ребенка сам справится с болезнью (и в этом повышение температуры помогает ему), однако вы должны следить за тем, чтобы температура не поднималась выше 38,5. Для снижения температуры рекомендуем использовать жаропонижающие средства, а также физические методы. Подробно о методах лечения температуры у детей читайте в разделе температура.