02.05.2009 Анна спрашивает:

Здравствуйте, это опять я! Мне видимо повезло, врачи сообщили, что я абсолютно здорова (пока). Мужу назначили лечение. Теперь жутко переживаю за детей, говорят у них иммунитит еще не сформировавшийся! В понедельник будет готов ренген и сделают манту, страшно до ужаса, хотя надежда конечно есть…Мою целыми днями в квартире, уже наверное на нервной почве. Фтизиатры сказали 2 месяца мужа домой не пускать, встречаться на улице…Не представляю как все это будет…Скажите пожалуйста, а как часто развивается лекарственноустойчивая форма? Мысли покоя не дают, как и что далеше будет. Я так понимаю, что мы с детьми в течение нескольких лет еще можем заболеть туберкулезом? Извените пожалуйста меня за назойливость, но ничего с собой поделать не могу. Теперь в течении 2 мес. буду пить изониазид и детям наверное тоже порекомендуют…Не подскажете, как это отразится на их состоянии здоровья?

Здравствуйте,
Вы имеет полное право обращаться с вопросами столь часто, сколь посчитаете необходимым!
О частоте развития лекарствено-устойчивой формы туберкулеза сложно сказать что-либо определенное. В большинстве случаев эта форма туберкулеза развивается у людей болевших туберкулезом в прошлом и не доведших лечение до конца, поэтому вам вряд ли стоит беспокоиться о этом в вашем случае.
У вас и детей в последующие годы действительно есть риск заболеть туберкулезом, однако вероятность того, что вы все-таки заболеете невелика, тем более если сейчас вы пройдете профилактическое лечение.
Лечение изониазидом в большинстве случаев переносится детьми хорошо, однако вам стоит проконсультироваться у педиатра относительно параллельного назначения и вам и детям гепаторпротекторов и витаминов для уменьшения побочных эффектов от лечения изониазодом (в профилактике побочных эффектов изониазида используются такие лекарства как Лив 52, Эссенциале форте, Силимарин, витамины группы В и пр.).