04.05.2009 Таня спрашивает:

Температура снижается после процедур

Здравствуйте! У меня длительное время температура держалась 37 градусов, врач ставит2 диагноз хронический тонзиллит декомпенсированной формы и фарингит. Я уже стала сомневаться в диагнозе, так как слышала ,что при фарингите температуры не бывает. С другой стороны, после промывания носа и закапывания Колларголом,например, температура у меня падает до 36,7-36-8. Скажите пожалуйста, снижение температуры после процедур может являться подтверждением диагноза «фарингит»? Заранее спасибо!

Здравствуйте
Повышение температуры является одним из классических симптомов фарингита, а промывание горла Колларголом уменьшает воспаление и действительно может приводить к незначительному и кратковременному снижению температуры, однако подтвердить диагноз фарингит может только врач, поэтому если вы не доверяете своему врачу обратитесь к другому специалисту.