28.10.2010 Без подписи спрашивает:

График приема противотуберкулезных препаратов

Противотуберкулезные препараты принимаются 3 раза в день. Но в связи с тем, что график работы не всегда позволяет принимать препараты ровно в одно и то же время, возникает вопрос. Если прием, например, вечерней дозы таблеток происходит не в одно и то же время, а с отклонением в интервале 1-3 часа, может ли это привести к каким-то негативным последствиям или повлиять на эффективность лечения? И если препараты принимаются с большим промежутком времени, например, между дневной дозой и вечерней проходит 9 часов, это возможно? Ведь суточная доза препаратов сохраняется независимо от промежутка времени между приемами. Заранее спасибо за ответ.

По рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения все назначенные лекарства принимают одновременно, в одно и то же время дня.