04.05.2009 Анна спрашивает:

БЦЖ

Здравствуйте, это опять я. Скажите, пожалуйста, неужели БЦЖ действует всего 3 года, как мне сказали фтизиатры? В медицинской литературе указан срок действия 7-10 лет? И еще, туберкулез у детей тоже протекает бессимптомно или нужно на что-то определенное обратить особое внимание? Заранее благодарна за комментарии, спасибо.

Здравствуйте
Срок действия вакцины БЦЖ у каждого человека разный и зависит от многих факторов, однако напряженность противотуберкулезного иммунитета действительно начинает медленно падать спустя 4-3 года после прививки.
Развитие туберкулеза у детей может протекать и бессимптомно, все опять же зависит от конкретных условий болезни и особенностей организма ребенка, однако рано или поздно симптомы болезни появляются.
Рекомендуем обращать внимание на следующие возможные признаки туберкулеза:
1. Длительное повышение температуры
2. Потливость ребенка по ночам
3. Потеря аппетита, похудание
4. Снижение успеваемости в школе, вялость, высокая утомляемость
5. Длительный кашель (сухой или влажный).