29.10.2010 Колян спрашивает:

Похоже у меня розовый лишай

Здравствуйте мне 18 лет, вообще по сути всю жизнь у меня проблемы со здоровьем, но тут появилась другая проблема, где-то пол года назад на спине появилось розовое пятно в диаметре примерно 3см, оно ужасно чесалось, где то через месяц из него начала течь какая-то жидкость, только тогда я решил обратиться к врачу он поставил диагноз «Розовый лишай» и прописал мне мазь Дермовейт и еще какой-то раствор который мне сделали в аптеке, прошел курс лечения и все стало хорошо, пятно исчезло, но где то 2 месяца назад оно опять проявилось и такие же пятна пошли по всему телу преимущественно на руках, ногах и спине, они ужасно чешутся и постепенно из каждого так же выделяется жидкость, опять обратился к врачу, но уже к другому, взяли кровь из вены и сказали что анализы все в норме и прописали мне мазать их серной мазью и болтушкой с левомицетином, прошло уже несколько дней, а результат ухудшился, они стали очень сильно болеть, подскажите мне пожалуйста как мне избавиться от этих пятен!

Розовый лишай, как правило, не нуждается в специфическом лечении и проходит самостоятельно. Для снижения зуда вам могут быть назначены антигистаминные средства (кетотифен, зиртек и др.), мази на основе кортикостероидов (Гидрокортизоновая мазь).