06.05.2009 Без подписи спрашивает:

здравствуйте! у нас так до сих пор горло и не улучшилось.есть серозный отит( делали аудиограмму-лёгкое нарушение слуха), появились боли в ухе, температура не больше 37, интоксикация, сделали АБграмму, чувствительность к амоксациллину, бензилпеницилину, амикацину, линкомицину, гентамицину, моксифлоксацину, канамицину, клиндамицину. к цефалексину, трикаксону, цефазолину устойчивость, но врач назначил цефамед( цефтриаксон),говорит , что трикаксон (цефтриаксон)плохой АБ, поэтому АБграмма не показала к нему чувствительности,а пенициллины слабые, а аминогликозиды токсичные… давать ли нам цефамед и если нет то какой АБ,и внутрь или парентерально? другой врач советует макролид, но не говорит какой именно… посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!

Здравствуйте
мы склоняемся к мнению второго врача, порекомендовавшего антибиотик из макролидов. В лечении патологии верхних дыхательных путей и ЛОР органов и детей с успехом используется препарат Сумамед (азитромицин)(обычно дозировка для детей 10 мг/кг массы тела). Вы можете проконсультироваться у врача относительно уточнения дозировки, кратности приема и длительности лечения.