31.10.2010 Наталия спрашивает:

Кишечная инфекция

Добрый вечер, животик Матвея не беспокоит, но кал у нас от 1 до 3 раз в день был в виде кашицы, т.е в виде колбаски было пару раз в послебольничный период, молоко убрали, потому что от него кал чаще и жиже, сейчас стал поносить (два дня решила добавлять молоко, сейчас конечно же отменила опять), пьем смекту, бактериофаг интенси и нормофлорил Л и Б, врач все прописал, а месяцем раньше пили колипротейный бактериофаг, лактозонегативная палочка как была 10 в 6, так спустя месяц и осталась + еще гемолит. палочка прибавилась, откуда она взялась понятия не имею. Мучает вопрос чем кормить ребенка с такими инфек. палочками, и конечно же, кал нам не нравится..Как нам избавится от этих палочек?Спасибо.

Уважаемая Наталия, жидкий стул без других симптомов дисбактериоза (аллергия, отставание в массе тела, сильное вздутие живота и др.) не всегда является поводом для лечения дисбактериоза. Наличие в анализе кала гемолизирующей палочки (если ее количество не более 10%) также не требует специального лечения. Если вы все же начали лечение прописанными вам препаратами, продолжайте их принимать и затем сдайте анализ кала на дисбактериоз повторно. Если среди симптомов останется лишь жидкий стул, то ребенка можно оставить в покое. Кормление ребенка осуществляйте молочными смесями и не забывайте про прикорм, соответствующий вашему возрасту.