01.11.2010 Елена спрашивает:

Резкие скачки давления ночью

Мне 47 лет-ГБ 2 степени и СД 2 принимаю диротон 0,5 утром и Сиофор 500 утром и вечером.1-2 раза в месяц стабильно ночью подскакивает давление до 160/100,а рабочее 110/70,начинается все с боли в груди и начинает трясти и мерзнут ноги.Что делать? Спасибо

Возможно по ночам у вас имеется чрезмерное снижение уровня глюкозы в крови (гипогликемия), что является причиной описанных симптомов. вам следует дополнительно проконсультироваться по этому поводу с вашим врачом-эндокринологом и возможно скорректировать дозы гипогликемичеких препаратов.