02.11.2010 Оксана спрашивает:

дополнение к вопросу

в городе где я живу есть только семейные врачи, но они не компетентны, т к при осмотре говорят что дыхание чистое, хотя хрипы в легких можно услышать даже без стетоскопа. других врачей у нас к сожалению нет. может ли рентген легких обнаружить астму? я не алергик

При бронхиальной астме (на ранних стадиях) рентген легких не выявляет никаких изменений. Если вы не склонны к аллергиям, то вероятность астмы у вас мала. Описанные вами симптомы встречаются не только при астме, но и при других заболеваниях: хронический бронхит и др. Рентген грудной клетки вам лучше все-таки сделать — он поможет исключить другие возможные причины кашля и хрипов.