03.11.2010 лена спрашивает:

помогите поставить правильный диагноз грудному ребенку

Ребенку 3,5 месяца. Ребенок высовывает язык, при сосании из бутылочки или груди проливает молоко довольно обильно. Обратились к эндокринологу с подозрением на гипотиреоз. Сдали анализ ТТГ в 3 месяца результат 0,9222 при норме 1,7-9,1 и Т4 1,01 при норме 0,70-1,48. Теперь подозревают гипертиреоз. Сделали кардиограмму 125-142 удара, кардиолог тахикардию не поставил. Ребенок активный, подвижный, плохо засыпает и частенько срыгивает, перенесли желтушку-беллирубин был 122. Эндокринолог взяла паузу с постановкой диагноза, сказала показаться в 4 месяца. Зная последствия не лечения данных болезней у детей, хотелось бы не затягивать с постановкой диагноза. Помогите.

Вам действительно лучше переждать некоторое время, так как во время развития ребенка до года могут отмечаться некоторые несоответствия гормонального баланса. Гипертиреоз не требует немедленных действий в отличие от гипотиреоза, промедление с лечением которого может привести к задержке умственного развития. Гипотиреоз вам исключили.