Здравствуйте
Вы можете отложить лечение изониазидом до получения результата рентгена легких.
Вполне вероятно, что сейчас ребенок не болен туберкулезом, а только перенес заражение (это не значит, что он обязательно заболеет туберкулезом в будущем). Ребенку назначили профилактическое лечение оно предназначено для снижения риска того что заражение превратится в активный туберкулез.
С туберкулезной инфекцией мы контактируем очень часто хоть и не знаем этого, поэтому вряд ли можно дать точный ответ откуда именно взялась инфекция.
Прививка, к сожалению не может дать полной защиты от туберкулеза, более того, противотуберкулезный иммунитет, который возникает после прививки постепенно слабеет.
Постарайтесь обеспечить ребенку покой и уют, следите за тем чтобы ребенок хорошо питался, отдыхал. Давайте ребенку витамины (в межсезонье) и время от времени проходите контроль у педиатра.
Вопрос врачу:
туберкулез
добрый день! сыну (3,5г.) делали манту, по результатам (довольно большое красное пятно, первый день даже припухло) отправили к фтизиатру. Мы сначала подумали, что это связано со склонностью к аллергии. врач сказал, что это заражение. сделали рентген (результат пока не готов). назначили изониазид (кажется так называется) и витамин В6. ребенок здоров. правда последние пол года часто болел (в сад пошли). но в основном насморк. жалоб нет, кушает хорошо, семья благополучная, все здоровы. правильно ли назначение лечения без результата рентгена? начинать ли нам лечение? откуда заражение? как уберечьсяв будущем? и зачем тогда прививка, если все равно заражение произошло? что можем сделать мы для здоровья своего ребенка?