02.12.2008 Ирина спрашивает:

Завтра сына кладут в стационар на обследование

Я просмотрела множество форумов и сделала вывод, что при любых результатах колоноскопии и биопсии диагноз один-НЯК Вы почему-то пишите «язвенный колит», но мне кажется, это разные заболевания. Одно лечится, а другое нет. Кстати в кале никаких инфекций не обнаружено, значит это подтверждает аутоимунную природу заболевания? Значит не остается никакой надежды? С огромным уважением Ирина

Уважаемая Ирина,
Отсутствие инфекции указывает только на отсутствие инфекции, а предположение о НЯК (неспецифический язвенный колит) было сделано на основе данных колоноскопии и симптомов болезни. Аутоиммунную природу болезни можно подтвердить если обнаружить антитела направленные против собственных тканей организма.
Диагноз НЯК это еще не приговор. Артериальная гипертония тоже считается неизлечимой (эссенциальная, но люди ведь живут! Просто нужно принимать поддерживающее лечение.

Удачи вам на обследованиях.