09.05.2009 Анна спрашивает:

анализ мокроты

Здравствуйте, это опять я. Подскажите пожалуйста, может ли такое быть, что анализы мужа с диспансере показали БТ +3, а в стационаре все (-)? Их могли перепепутать? Мужа положили с предварительным диагнозом инфильтративный туберкулез открытая форма с элементами распада, а в стационаре распад не подтвердился и анализы чистые, вот его отпустили домой на праздники, а я даже и не знаю как нам с детьми быть? Обрабатываю квартиру хлорным раствором, так и не пойму опасен муж для нашего здоровья или нет? У младшего обнаружили вираж манту 8 мм, а раньше манту была отрицательная, прописали изониазид для профилактики 3 раза в неделю и сказали, что гепапротекторы не нужны, а мне так страшно травить детей… Подскажите чем может обернуться для ребенка вираж манту?

Здравствуйте
К сожалению мы не можем ничего сказать о правдоподобности результатов анализов ваше мужа. Вы можете решить этот вопрос только поговорив с врачами которые занимаются его случаем. Возможно потребуется повторное обследование.
Относительно виража пробы манту — такой результат пробы манту чаще всего указывает на то, что ребенок в недавнем времени перенес заражение туберкулезной инфекцией, однако это не значить что он обязательно заболеет туберкулезом.
Рекомендуем продолжить наблюдение за состоянием ребенка.

отвечает: