Описанные вами симптомы могут встречаться как при ШОХ так и при ВСД. Однако, наличие изменений мозгового кровотока, выявленного на УЗДГ, говорит в пользу ШОХ. К сожалению и то и другое заболевание довольно тяжело поддается лечению. Мы рекомендуем вам найти одного специалиста, который вызывает у вас доверие и займется вашим лечением, так как лечение у нескольких докторов не всегда приносит пользу.
ВСД
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, поставить правильный диагноз. Четыре года назад начались проблемы со здоровьем, сейчас мне 28 лет. Началась нехватка воздуха, чувство неполного вдоха, постоянная зевота. Потом добавились головокружения и головные боли. Поставили диагноз — тиреотоксикоз, списывали все на него, пролечилась, сейчас гормоны в норме. Эндокринолог сказала, что эти симптомы не от тиреотоксикоза. Головокружения продолжаются, болит голова, боль давящего характера, сейчас добавилось онемение лица, дрожь в теле, внутренняя напряженность, постоянно хочется глубоко вздохнуть. Головокружение без движения предметов, а какое-то предобморочное состояние, слабость, стали болеть глаза. Окулист сказал — от шейного хондроза. МРТ головного мозга: умеренная наружняя заместительная гидроцефалия. Делала МРТ шеи: Шейный остеохондроз С2-С3, С3-С4, С4-С5,С6-С7,С7-ТН1 1 пер., С5-С6 3 пер.. Косвенные признаки патологической подвижности в сегментах С3-С4, С4-С5, С5-С6. Задняя протрузия диска С5-С6 с небольшим воздействием на переднее субарахноидальное пространство. В сегментах С2-С3,С3-С4, С5-С6,С6-С7 ункобертебральный артроз. УЗДГ сосудов: Ход сонных артерий не нарушен. Позвоночные артерии входят в позвоночный канал на уровне С6. Усиление кровотока по правой ПАэ в проксимальном отделе. Затруднение венозного оттока по правой ПВ. Усиление мозгового кровотока по СМА, ЗМА. Ассиметрия кровотока по ПАт 30%. Признаки экстравазальной компрессии ПАт выявлены при повороте головы направо. Состояние только ухудшается, а ничего конкретного я не слышу, один доктор говорит все из-за ШОХ, другой говорит ШОХ не дает таких симптомов, это ВСД. Примерно раз в полгода проводят лечение ноотропами, массаж, таблетки. Но улучшения незначительные, почти нет. Говорят успокойтесь, не нервничайте, а я и так не нервничаю, стрессовых ситуаций у меня нет ни дома, ни на работе. Стала часто отпрашиваться с работы. Таблетки от головной боли мало помогают, закрываю глаза и как на волнах качаюсь, Слабость постоянная. Подскажите, может есть какая-то причина еще моих недомоганий, хочу родить второго ребенка, но боюсь за него, потому что часто вечером встать не могу от головокружения и слабости. Анализ крови в норме. Может быть еще нужны какие-то обследования, или это действительно ВСД, тогда как ее лечить?