09.11.2010 Антонина спрашивает:

Как опредилить заболевание у взрослого связанное с ЛОР заболеваниями

Мне 34 года. Работаю в школе. Меня с августа беспокоит постоянно спускающаяся слизь по горлу. Ощущение такое как будто где то с перегородки носа. Насморка нет, горло не болит, иногда першит. Делали снимок на гайморит, его не обнаружили. Назначали лечение: ингаляции с диаксидином, фарингосепт и називин. С августа уже 2 раза такое лечение проводила. И одно лечение назначил другой врач: Аквамарис, Гексорал, Ринофлуимуцил. Симптомы остались теми же: слизь так же спускается. Посоветуйте, что делать?

Описанные вами симптомы вероятно указывают на наличие хронического фарингита. К сожалению это заболевание трудно поддается лечению. Вам следует полоскать горло одним из антисептиков, указанных в статье Лечение ангины и фарингита