12.05.2009 Сергей спрашивает:

По моему я заболел туберкулезом?

Может быть! Но вот уже целых два дня я постоянно стал кашлять. Кашель появляется ночью и с утра в обильной форме. Эти два дня кашель был сухой. Ну, а теперь стал с мокротой. Сейчас кашель немного уменьшился, но появилась мокрота. Знать бы, это следствие обычной простуды или переходная стадия развития туберкулеза? Нет, розовые линии это все-таки какая-то инфекция. Раньше у меня такого не было. Да и повод был к возможности заражения, тоесть была такая вероятность. Думаю, что это точно туберкулез. А вот если поднять свой иммунитет, то можно все-таки вылечиться таким образом. Ведь не все болеют туберкулезом, хоть и заражаются, и контактируют с такой инфекцией. Тоесть, кто-то просто не восприимчив. А нейтрофилы участвуют в подавлении этой инфекции. И вырабатываются ли антитела на туберкулез? Хотя, вроде эта болезнь может и повторяться (в новом заражении), да еще и в более тяжелой форме?

На все ваши вопросы мы уже ответили в прошлом письме и дали рекомендации. На основе одних только симптомов нельзя ни поставить диагноз туберкулеза ни опровергнуть его. Поэтому не теряйте времени и проконсультируйтесь у врача.
Относительно вашего убеждения относительно красных линий на коже мы не можем ничего сказать, кроме того, что наш взгляд это все-таки дермографизм.
Нейтрофилы участвуют в борьбе с туберкулезной инфекцией однако в гораздо меньшей степени чем Т-лимфоциты. Антитела против туберкулезной палочки вырабатываются, но их значение в борьбе с туберкулезной инфекцией меньше, чем при остальных инфекциях.