03.12.2008 Елена Т. спрашивает:

Переод малыша на искуственное вскармливание

Недавно я уже задавала этот вопрос, Вы посоветовали попробовать восстановить лактацию и продолжать грудное вскармливание. (Пыталась найти свой вопрос, что бы написать в коментариях, но похоже его удалили) Не знаю, как быть дальше! Все сделала, как Вы советовали, молоко вроде восстановилось, но малышка продолжает плакать под грудью. Мы начали дольше кушать, но по истечению часа можем попросить кушать снова. Иногда плачет и после кормления. Говорят, что за один раз две груди предлагать не следует, но я не выдерживаю, мне кажется, что она не наедается! Как же так, молока вроде бы достаточно, а она плачет. Животик вроде не болит. Плачет она не постоянно. Только когда подходит время кушать или между кормлениями. В остальное время хорошо себя чувствует, играет, улыбается. Нам 3 месяца, в норме должны есть через 2-3 часа, а мы стали через 1-2часа, но при этом ночной перерыв доходит до 4 часов по два раза (т.е. кушаем в 24.00, 4.00, 8.00) Еще нам сказали начать вводить яблочное пюре, но я сомневаюсь! В желудке очень мало молока, а туда такую кислую пищу добавлять, не будет ли болеть животик? Стоит ли переходить на сухие молочные смеси ( и как) или продолжать мучаться?

Уважаемая Елена, то что вам удалось восстановить лактацию это здорово, ведь грудное молоко, это лучшее, что мать может дать своему ребенку!
Теперь вам нужно постараться вернуть ребенку радость кормления у груди. Одной из причин плача может быть то, что молоко пока выделяется трудно, маленькими порциями и ребенок «не согласен» с тем, что ему приходится так трудиться, что есть, однако уверяем вас — сохраним кормление грудью вы в скором времени натренируете как грудь (больше молока и лучше рефлекс отделения) так и ребенка (ребенок тоже должен развивать навыки сосания). Кормите ребенка так часто как он того требует, однако следите, чтобы по возможности он опустошал одну грудь и в следующий раз предлагайте ему другую. Это важно потому что, во-первых последние дозы молока самые питательные, а во-вторых опустошение груди хорошо тренирует ребенка, и он не привыкает к тому, что «молоко само льется ему в рот».
относительно введения яблочного пюре: дети находящиеся на грудном вскармливании не нуждаются в прикорме до 6 месяцев. Грудное молоко содержит все что нужно ребенку, поэтому можете отложить яблочное пюре до тех пор пока ребенок немного не подрастет.

Будьте здоровы!