21.11.2010 Екатерина спрашивает:

С какой прививки начать вакцинацию (3 месяца)?

Добрый день! Ребенку 3 месяца, в роддоме отказались от вакцинации (была невысокая температура и высыпания по всему телу). Сейчас встал вопрос о прививках. Иммунолог, как и педиатр районной поликлиники, советуют начать с пробы Манту, затем БЦЖ, затем Пентаксим. Прочла в нескольких источниках, что пробу Манту не рекомендуется делать до года. Верно ли это? Почему? И с чего тогда стоит начать вакцинацию?

Проба Манту не является вакциной, это диагностический метод, позволяющий определить, можно ли ребенку ставить вакцину БЦЖ. Мы рекомендуем вам прислушаться к мнению ваших врачей.