22.11.2010 Марина спрашивает:

Туберкулезная больница и лечение

Здравствуйте. Моей маме поставили диагноз: инфильтративный туберкулез правого легкого в фазе распада и обсеменением с поражением левого главного бронха(?) БК+ и направили на лечение в туберкулезную больницу Сукманиха. Что можно сказать об этой больнице? Как там с лечением? (в первый день ничего не назначили только сонапакс и коделак). Лечится ли это заболевание и сколько времени придется провести в стационаре? Задаю этот вопрос, потому что обстановка там ужасающая. И есть ли смысл попробовать перевестись в ЦНИИТ РАМН? Заранее благодарю за ответ.

Нам не известны данные об «обстановке» в больнице, но, думается, что там работают такие же компетентные врачи, как и везде. Лечение туберкулеза не осуществляется препаратами Сонапакс и Коделак. В ближайшее время вашей маме должны назначить противотуберкулезные препараты. Излечение от туберкулеза возможно, однако вам следует запастись терпением.