24.11.2010 myusi спрашивает:

билирубин высокий у ребенка 7 лет

у дочери моей подруги онкология, ремиссия повысился билирубин до 33, а норма у детей 20. билирубин из-за назначенных лекарств поднялся, так сказали, в УЗИ отказали, в лечении тоже. а ведь если дойдёт до 35 желтые зрачки станут и т.д… лекарства которые сажают печень не могут отменить что делать? продолжать принимать лекарства-посадить печень окончательно… и что всё это значит? всё совсем-совсем плохо, так ведь???

Прием противоопухолевых лекарств действительно нередко приводит к ухудшению работы печени, что носит название лекарственного гепатита. Повышение билирубина является одним из показателей лекарственного гепатита, однако также важно знать и другие показатели состояния печени: АЛТ, АСТ, тимоловую пробу, уровень протромбинового индекса и др. Врачи не имеют права отказывать в оказании помощи и должны провести все необходимые исследования, которые помогут определить степень повреждения печени, на основании которых будет решено, что делать дальше.