24.11.2010 Ольга спрашивает:

длительный влажный кашель: правилен ли диагноз и что дополнительно предпринять?

Я в начале сентября простудилась, и с тех пор у меня имеет место сильный кашель с мокротой и никак не проходит (К врачу сначала не обращалась, думала, вылечусь сама. Но сиропы типа «Геделикс», «Амбробене», таблетки «Бромгексин», «АЦЦ лонг» не помогли. Полторы недели назад обратилась к врачу. Флюорография никаких изменений в легких не показала. Анализ крови тоже нормальный: ни повышенного СОЭ, ни увеличенного количества лейкоцитов. Температура на протяжении всего времени, пока кашляю, была нормальная. Мокрота – какая-то пенистая, светлая, похожая на слюни, неприятного запаха не имеет. Врач поставила диагноз: бронхит. Прописала курс антибиотиков (уколы цефазолина) и в качестве отхаркивающего средства – «Лазолван» или «Аскорил». После курса уколов (5 дней) кашель существенно уменьшился. Днем почти не кашляю. Но вот ночью либо утром бывают очень сильные приступы, которые меня очень беспокоят. Они в каком-то смысле похожи даже на астматические: я не могу при этом нормально дышать, вынуждена принимать сидячую позу… Но у астматиков, как я читала, во время приступа затруднен выдох, а у меня скорее затруднен вдох: я не могу нормально вдохнуть полной грудью, на каждую попытку вдоха идет кашлевой рефлекс. Дыхание при этом свистящее (свист слышен преимущественно во время выдоха). И пока я не откашляюсь до конца, примерно в течение часа, я не могу дальше спать или что-либо делать. Немного облегчает приступ горячее питье (молоко или чай), после этого дышать становится полегче и кашель пореже. Такие приступы начались с начала ноября. С этого же времени появилась одышка при быстрой ходьбе и при подъеме по лестнице. Ради полноты картины стоит добавить, что летом я надышалась смогом (в первый его день, 6 августа). Подозреваю, что это тоже может иметь какие-то отрицательные последствия. Также я не исключаю, что у меня может быть уже не один год хронический бронхит: я кашляю каждую весну и осень примерно по месяцу, правда, никогда еще кашель не был таким сильным и таким трудно поддающимся лечению, как в этот раз. А еще мне пару лет назад ставили диагноз «вазомоторный ринит». Вопрос мой заключается в следующем: 1) есть ли в моем случае показания к каким-то дополнительным видам обследований: бронхография, бронхоскопия, томография, исследование мокроты или еще какие-то анализы? 2) Можете ли Вы что-то посоветовать для облегчения вышеописанных ночных приступов или их прекращения? Врач мне сказала: «Отхаркивающее и еще раз отхаркивающее», больше ничего не посоветовала. Мой возраст: 43 года.

В вашем случае существует довольно большая вероятность аллергической природы кашля. В таком случае анализ мокроты будет достаточно информативным (будет повышено число эозинофилов). Также анализ мокроты покажет отклонения, если кашель вызван другими причинами. Также не исключено, что вам следует пройти спирометрию — метод исследования, определяющий функции легких. В случае подтверждения аллергической природы кашля вам будут назначены противоаллергические средства и средства, расширяющие бронхи и облегчающие состояние во время кашля (например, Аскорил и др.)